Фото: корпус корабля водоизмещением 10 тыс. тонн

 

Китай ведет активное строительство сторожевого корабля водоизмещением в 10 тыс. тонн на верфи корпорация кораблестроения China Shipbuilding Industry Corporation, сообщает «Военный информатор».

На данный момент это самый большой в мире сторожевой корабль, который будет патрулировать воды вокруг спорных территорий в Южно-Китайском море.

Автономность корабля, как предполагается, составит около 10 тыс. миль. Эксперты считают, что высокие технические характеристики позволят ему адаптироваться к различным условиям и эффективно отстаивать интересы страны на море. «Строительство многотоннажного корабля необходимо для повышения боеспособности на море», — сообщил газете профессор Университета национальной обороны НОАК Ли Дагуан.

Со многими странами региона Китай давно ведет спор вокруг территориальной принадлежности целого ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет об архипелаге Сиша (Спратли), островах Наньша (Парасельские) и островах Хуанъянь. В этот спор, в той или иной степени, вовлечены Вьетнам, Филиппины, Малайзия, Бруней и Тайвань.
Подробнее: http://vpk-news.ru/news/18874