Заместитель главы Центральной военной комиссии Китая господин Фан Чанглонг (Fan Changlong) заявил, что самолеты военно-воздушных сил Мьянмы вновь пересекли границу, об этом было сказано в его обращении в субботу вечером.

«Мьянма должны признать серьезность проблемы, серьезно заняться этим инцидентом, наказать тех, кто создал данную ситуацию, извиниться и выплатить компенсацию  семьям погибших ранее,» заявил господин Фан в телефоном разговоре с представителями руководство Мьянмы .

Мьянма должна принять жесткие меры, чтобы обуздать своих вооруженных сил, чтобы гарантировать  повторения подобных инцидентов, сказал он. 

«В противном случае, военные Китая будет предпринимать решительные  меры для защиты жизни, имущества и безопасности людей Китая,» сказал Фан , не вдаваясь в подробности.

Выступая на ежегодной пресс-конференции в воскресенье, китайский премьер Ли Кэцян сказал, что правительство имеет возможность и ответственность «твердо защищать» стабильность на границе.

Ранее появилась информация, что вооруженные силы Китая в юго-западной китайской провинции Юньнань приведены в боевую готовность и передислоцируются в приграничные районы с Мьянмой (Бирмой).

Китай и Мьянму разделяют 2000 км (1250 миль) границы, большая часть которой проходит в отдаленных и труднодоступных местах.

www.reuters.com