Как ожидается, Китай начнет серийное производство разработанного «Xian Aircraft Industrial Corporation» – XAIC военно-транспортного самолета большой грузоподъемности Y-20 «Кунпенг» уже в этом году, сообщает defence-blog.com

Об этом 10 марта сообщил агентству «Синьхуа» заместитель главного инженера по авиационным системам китайской корпорации AVIC Тан Чанхун. Производство начнется после тестирования в сложных ситуациях и экстремальных условиях.

Самолет Y-20 «Кунпенг» (Kunpeng – в честь легендарной птицы из китайской мифологии) совершил свой первый публичный полет 26 января 2013 года. Первый этап испытаний включал проверку аэродинамических характеристик при различных нагрузках. На втором этапе в прошлом году была проведена проверка радиолокационной станции, навигационных систем, автопилота, противообледенительной системы, системы экологического контроля и надежности в сложных погодных условиях. Третий этап тестирования будет включать эксплуатацию самолета в жарком, холодном и влажном климатах плюс взлеты/посадки на неподготовленные ВПП в условиях высокогорья. На текущий момент построено четыре прототипа самолета.
 
В настоящее время Y-20 оборудован российскими двигателями Д-30КП2. Согласно сообщениям СМИ, Китай закупил 239 двигателей Д-30КП2, из которых более 100 ед. предназначены для оснащения 50 бомбардировщиков H-6K, а остальные потенциально могут быть использованы для моторизации 20 самолетов Y-20. В дальнейшем на самолеты Y-20 планируется устанавливать двигатели WS-20 китайского производства.
 
Китайские источники утверждают, что в КНР реализуется до трех программ создания турбореактивных двухконтурных двигателей для оснащения тяжелых военных и гражданских самолетов.
 
Y-20 является итогом почти 20-летней программы разработки национального стратегического военно-транспортного самолета для НОАК, которая началась в 1990-х гг. В 2006 году разработка была включена в среднесрочный и долгосрочный планы финансирования. В 2009 году один из руководителей AVIC заявил о завершении проектирования тяжелого ВТС и начале производства опытных образцов.
 
Командование НОАК уделяет реализации данного проекта большое внимание. В настоящее время парк транспортной авиации ВВС НОАК состоит, главным образом, из самолетов Y-7, Y-8 и их версий. Y-7 разработан на базе проекта советского Ан-24, Y-8 – Ан-12. Они не способны взять на борт тяжелые бронированные машины и танки. Кроме того, на вооружении ВВС страны имеются 20 военно-транспортных самолетов Ил-76. Еще около 30 самолетов данного типа заказаны.
 
По заявлению МО Китая, самостоятельная разработка тяжелого транспортного самолета ведется с целью повышения возможностей по воздушной переброске войск и грузов, а также поддержки операций по оказанию помощи терпящим бедствие и доставки гуманитарной помощи. Ширина фюзеляжа Y-20 позволит транспортировать тяжелую бронетехнику НОАК на большие расстояния.
 
Y-20 является широкофюзеляжным четырехдвигательным самолетом с высокорасположенным крылом и Т-образным хвостовым оперением. Самолет оборудован современным БРЭО и навигационной системой. По данным китайских СМИ, максимальный взлетный вес Y-20 составляет около 200 т, длина фюзеляжа – 47 м, размах крыла – 45 м, максимальная полезная нагрузка – 66 т, максимальная дальность полета – 4400 км, крейсерская скорость – 630 км/ч. Самолет оснащен трехопорным шасси с передней опорой со спаренным колесом, поворачивающимся на 90 град. Экипаж состоит из трех человек.