Китайские ракетные эсминцы Type 052D получили возможность перехватывать и сбивать истребители-бомбардировщики Су-22 Военно-воздушных сил Вьетнама в случае возникновения конфликта между двумя странами из-за спорных территорий в Южно-Китайском море. Об этом сообщается в докладе в докладе Sina Military Network от 20 апреля .

Ранее Советский Союз предоставил 180 истребителей МиГ-21бис и еще  40 истребителей-бомбардировщиков Су-22М3 в комплекте с шестью учебно-боевыми Су-22У  военно-воздушным силам Вьетнама  в конце 1979 года, чтобы заменить устаревшие штурмовики A-37 и истребители F-5E , захваченных  в конце войны во Вьетнаме, сообщает military-informant.com

Позже, Вьетнам получил дополнительные 32 истребителя-бомбардировщика Су-22M4 и еще четыре учебно-боевых Су-22УМ3 в 1988 году, что стало наибольшей угрозой для китайских наземных сил в районе границы между двумя странами. Самолеты типа Су-22 являлись сдерживающим фактором для вооруженных сил и флота Китая. Во время боестолкновений между Китаем и Вьетнамом в 1988 году данные самолеты не были задействованы в боевых действиях, но военные Китая и экипажи боевых кораблей были предупреждены о возможности появления Су-22 и опасались их. 

Согласно информации издания  Flightglobal, Вьетнам в настоящее время имеет 38 самолетов Су-22 в эксплуатации и  50 самолетов находится на хранении.

Также : Вьетнам столкнулся с острой проблемой нехватки запчастей к самолетам Су-22

С диапазоном действия в 500 км, Су-22 ВВС Вьетнама способны выполнять боевые задачи в районе спорных островов, что ранее могло нанести существенный урон ВМФ Китая в случае военного конфликта, теперь новые китайские ракетные эсминцы способны полностью нейтрализовать возможную угрозу со стороны ВВС Вьетнама.  

По мимо этого Вьетнам получил 24 передовых истребителей Су-30МК2В  из России для замены устаревшей Су-22 в последние годы. Тем не менее, это число не достаточно для Вьетнама, чтобы списать все свои Су-22. В будущей конфронтации между Китаем и Вьетнамом над Южно-Китайским морем,  Су-22 вряд ли сможет соперничать с современными эсминцами НОАК, говорится в докладе.