SR-72

Согласно сообщению информационного агентства Reuters , США тесно сотрудничает с своим давним подрядчиком в области создания разведывательных и ударных самолетов нового поколения, компанией «Lockheed Martin.    

Одного из отделений фирмы «Lockheed Martin» с неофициальным названием «Сканк уоркс», которое занимается секретными разработками , получило подряд на разработку и производство разведывательного гиперзвукового беспилотного летательного аппарата SR-72.

Компания Локхид в настоящее время работает на гиперзвуковым беспилотным самолетом SR-72, который заменит легендарный самолет времен холодной войны —  SR-71 Blackbird. Новый разведывательный самолет станет продолжением своего предшественника и как ожидается, превысит его достижения. Наиболее заметным из которых является его способность покрывать расстояние с  восточного на западное побережье Америки всего за час.

Предполагается, что новый разведывательный самолет сможет при необходимости выполнять и иные задачи, вплоть до нанесения ракетного удара по наземным целым в качестве гиперзвукового беспилотника.

Впервые о разработке данного самолета стало известно из публикации журнала Aviation Week & Space Technology от 1 ноября 2013 года. По не подтвержденной информации, испытательный отдел компании Локхид уже получил первый прототип SR-72 для проведения цикла стендовых испытаний.

ibtimes.com