Фото: ПЗРК FN-6 во время уничтожения Ми-35 ВВС Ирака | Источник: justpaste.it

 

Боевики Исламского Государства выложили фото пуска ракеты ПЗРК FN-6 и уничтожения одного из вертолетов Ми-35 ВВС Ирака. Указано, что вертолет сбит в районе г.Байджи в провинции Салах-эд-Дин, где уже несколько месяцев идут бои за контроль над крупнейшим в Ираке нефтеперерабатывающим заводом, если точнее то боевики осаждают территорию НПЗ, где с июня держат оборону несколько сотен иракских военных.

По всей видимости Халифат получил этот современный китайский ПЗРК FN-6 в Сирии, куда их с начала 2013 г. переправлял Катар из Судана для вооружения боевиков вооруженной сирийской оппозиции, воюющих против правительства президента Башара Асада.

Ми-35 разбился на окраине города Бейджи, в 200 километрах к северу от Багдада, рядом с крупнейшим в Ираке нефтеперерабатывающим заводом, сообщило агентство АР. Представитель министерства обороны Ирака Мохаммед аль-Аскари подтвердил, что в катастрофе погибли два пилота вертолета, и заявил, что власти начали расследование. Эту информацию подтвердили и в иракских ВВС.

imp-navigator.livejournal.com