Фото: столкновения на границе | Источник: RT

 

На сирийско-турецкой границе произошли столкновения между полицией и курдами. 22 сентября произошли столкновения между турецкой полицией и группой курдов.

Последние направлялись в сирийский город Кобани для оказания помощи местному населению, страдающему от произвола боевиков «Исламского государства». Стражи порядка применили против курдов слезоточивый газ и водометы. Граница между государствами остается закрытой.

Турецкие власти начали закрывать контрольно-пропускные пункты с Сирией после того, как в страну хлынул поток беженцев из Сирии.

С прошлой пятницы в Турцию перебрались около 70 тысяч сирийских курдов, спасающихся от наступления боевиков «Исламского государства».

Большинство переселенцев — из пограничного с Турцией города Кобан и его окрестностей, куда сейчас наступают исламисты.

Беженцев разместили в школах, где оборудовали для них приюты.

В воскресенье также произошли столкновения между сотрудниками турецких служб и курдами, которые собрались с турецкой стороны границы в знак солидарности с сирийскими переселенцами.

Турецкой полиции также пришлось сдерживать тех, кто пытался пробраться в Сирию, чтобы бороться там с боевиками.

Наступление на Кобан, также известное как Айн-аль-Араб, началось в четверг, и до воскресенья, по данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, боевики продвинулись на 10 км вперед.

До этого боевики «Исламского государства» захватили более 60 деревень на севере страны. В пятницу турецкие власти открыла границу, чтобы жители этих сел смогли покинуть Сирию.

На протяжении последних месяцев джихадисты захватили значительные территории в Ираке и Сирии.

www.bbc.co.uk