Настоящую мужскую волю к обретению необычной профессии проявила Татьяна: в военные пошла потому, что решила воплотить девичью мечту матери-педагога. Желание носить форму передалось младшей дочери. Высшее образование Таня получила в Харьковском политехе, который славится военной кафедрой.

— Выбрала специальность «электрохимия», чтобы была возможность поступить на бюджет, — рассказывает Таня. — А потом еле дождалась третьего курса, пока началась «военка». Там еще были девушки, но я – единственная, кому доверили командовать взводом.

О том, как после вуза обивала пороги высокого военного начальства, чтобы взяли на службу в танковое училище, Таня вспоминает неохотно. Мужчины с большими звездами на погонах не понимали, зачем красивая девушка рвется в армию. Но шанс Кучерявой таки дали. Девушка признается: первое время было тяжело. В незамужней симпатичной коллеге многие видели лишь объект для флирта.

— Помню, первые месяца четыре постоянно рыдала, — делится Татьяна. — Мужчины не воспринимали меня как равную. Подмигивали даже те, кто с обручальными кольцами. Пришлось показать свой характер, и сейчас все в порядке. Я уже четыре года как офицер воспитательного отдела в Харьковском танковом училище.

А недавно Татьяна отучилась на курсах вождения танка! И даже прокатилась на 50-тонной махине.

— Сначала училась на тренажерах, а потом прошла вождение на практике, — улыбается танкистка. — Управлять несложно, только видимость плохая, там маленькое окошко.

Татьяна сознается: хотела попроситься в АТО, но поняла, что мало уметь ездить на танке, нужно уметь его ремонтировать.

— Но если Родина позовет — пойду. Даже мама сказала, что если решусь воевать — она примет мое решение, — говорит девушка. — В крайнем случае, если экипаж танкистов будет ранен, машину я смогу вывести с поля боя.