На Украине зарегистрировализ аконопроект о возможности «откупиться» от армии. Народный депутат Семен Семенченко зарегистрировал законопроект о возможности бойцам получить отсрочку на год при внесении «мобилизационного взноса». Об этом он сообщил у себя в Facebook.

По словам Семенченко, подобные законы есть в Грузии и Турции.

«Данный законопроект учитывает возраст, доход и место проживания мобилизуемого. Предусмотрен механизм поступления денег целевым образом на реабилитацию мотивированных военнослужащих (добровольцев). При всеобщей мобилизации отсрочка не действует», — написал он.

Семенченко отметил, что в начале февраля были проведены комитетские слушания по данному вопросу, учтены пожелания ряда общественных организаций, министерства обороны. Депутат подчеркнул, что очень большое количество предложений, замечаний, интересных мыслей поступило после сообщения о регистрации законопроекта.

Нардеп подчеркнул, что за две недели группа наработает изменения к законопроекту и он станет еще более отвечающим интересам страны и людей, независимо от социального и имущественного положения.