Ан-70

На вооружение Воздушных Сил Украины будет принят оперативно-тактический военно-транспортный самолёт Антонов Ан-70. Стало известно, что до конца 2014 года на вооружение будет принят самолет Ан-70, а уже в 2015 году ожидается передача первого серийного самолета, сообщает «Военный информатор».

На брифинге спикер Минобороны Виктория Кушнир сообщил, что до конца года на вооружение планируется принять  семь образцов вооружения и военной техники, в том числе военно-транспортный самолет Ан-70. 

«Массовое производство этих образцов вооружения и военной техники запланировано на 2015 год», — сказала Кушнир. Сейчас на стадии производства находится два военно-транспортных самолета Ан-70 в разной степени готовности. При этом отмечается, что достройка самолетов вызывает определенные сложности в связи с нарушением кооперации с поставщикам оборудования и материалов из России.

Отмечается, что сейчас существует единственный опытный летающий экземпляр самолета Ан-70, который привлекается для проведения различных испытаний. Предполагается, что именно опытный образец самолета и станет первым переданным на вооружение самолетом.

В 2015 году на  военном аэродроме «Певцы» В Чернигове  планируется впервые произвести посадку самолета Ан-70 на взлетно-посадочные полосы с грунтовым покрытием. Напомним, с 2001 года с момента заключения контракта с Минобороны на заводе ГП Антонов сделали полностью фюзеляж одного самолета АН-70 и, частично, второго. В декабре 2013 года, Кабмин предлагал выделить ГП Антонов 112 млн грн на запуск производства Ан-70 по заказу Минобороны (законопроект N3744, от 6 декабря). Но проект так и не попал на рассмотрение Верховной Рады.