в поселке Нижняя Крынка (Донецкая область), спасатели обезвредили ЗУР от ЗРК Тор

Стало известно о первом случае применения зенитно-ракетного комплекса противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена «Тор» на востоке Украины, сообшает military-informant.com

В населенном пункте Нижняя Крынка в Донецкая области были обнаружены носовой обтекатель и отсек управления зенитной управляемой ракеты (ЗУР) 9М331 из состава ЗРК «Тор».

Ракета 9М331 выполнена по аэродинамической схеме «утка». Управляемый полет ракеты обеспечивается бортовой радиоаппаратурой управления (БРУ), автопилотом (АП) и блоком команд (БК), размещенными на ракете. Поражение цели обеспечивается боевым снаряжением, состоящим из активного радиовзрывателя (РВ), предохранительно-исполнительного механизма (ПИМ) и осколочно-фугасной боевой частью (БЧ) и предназначена для оснащения комплексов ПВО «Тор». 

Система «Тор» предназначена для прикрытия важных административных, экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолётов и вертолётов, в том числе и выполненных по технологии «стелс».

Ранее передвижение подобного комплекса было замечено в населенном пункте Шахстерск в Донецкой области. Согласно сообщение местных жителей ЗРК Тор использовался для перехвата низколетящей цели похожей на ракеты от комплекса Точка-У. Данный случай стал первым боевым применением комплекса ПВО Тор на востоке Украины.