На Западной Украине восстанавливают заброшенные военные аэродромы. В Западной Украине должны быть сосредоточены основные резервы воздушных сил (ВС) Украины и функционировать все сохраненные аэродромы, сообщает military-informant.com.

Одним из первых восстановили аэродром в Коломые, который ранее был определен для военной и гражданской авиации Украины. В Марте на аэродром уже совершил взлет и посадку учебно-боевой самолет L-39 ВС Украины.

На реконструкцию аэродрома военным выделили лишь 20 тыс. Грн. Поэтому, как всегда, работать пришлось не за деньги, а на энтузиазме. Самым трудным было найти необходимое количество плит для ремонта взлетной полосы.

Как рассказывают военные, сегодня взять их просто негде. В свое время, когда бездумно были проданы такие мощные военные аэродромы, как, скажем, в Черляны, о сохранности имущества никто не позаботился. И теперь в Украине плитами из взлетных полос вмощено немало базаров и частных паркингов.

Также : Видео с моментом взлета самолета L-39 с аэродрмоа Коломыя

Кроме того, все годы, пока коломийский аэродром не эксплуатировался, его удерживали и охраняли всего десяток военнослужащих. Которые и спасли комплекс от хищения и разрушения. А теперь дали ему вторую жизнь.