Фото: www.timeslive.co.za

 

В ночь на 18 августа неизвестные самолеты нанесли ракетно-бомбовый удар по месту дислокации боевиков «революционной бригады Мисураты» на окраине ливийской столицы Триполи.

Глава ливийского Генштаба генерал-майор Сулейман Обейди сразу заявил, что авиаудар не был произведен ливийскими ВВС, размещенными в Триполи или на западной авиабазе Ваттайя.

Он также отметил, что удар был нанесен боеголовкой американского производства «Марк-83» с высокой точностью, недоступной для ливийских военно-воздушных сил (Боеголовка Mark 83 может быть головной частью высокоточной бомбы с лазерным наведением GBU-16 Paveway).

Представители НАТО отвергли участие американской или любой другой авиации альянса в ударе по базе боевиков Мисураты.

В Триполи уже выдвинули версии участия в бомбардировке египетских или алжирских самолетов, когда ответственность за бомбардировку взяли на себя ВВС, подчиненные ставленнику США генералу Хафтару (провозгласившему бескомпромиссную борьбу с радикальным исламизмом в Бенгази).

Доказать или опровергнуть причастность пилотов Хафтара к бомбардировке Триполи почти невозможно. Специалисты ПВО в ливийской столице сообщили, что бомбовый удар был нанесен с высоты 7-8 км. парой самолетов, а так организованно и точно может действовать только авиация НАТО.

Взятие ответственности за инцидент именно людьми Хафтара совершенно четко показывает исламистам с кем им придется иметь дело при серьезном сопротивлении. Формально НАТО весьма далеко от нынешнего вооруженного конфликта в Ливии, но там где надо нанести удар —  вполне это могут сделать.

Для западных политиков совершенно не имеет значения, что всего-лишь три года назад авиация Североатлантического альянса осуществляла «демократическую» воздушную поддержку действиям боевиков из Мисураты в их «борьбе с режимом Каддафи». Теперь их можно немножно и побомбить.