Фото: спецотряд сухопутных войск | Источник: publichealthwatch.wordpress.com

 

Президент Обама заявил об отправке 3 тысяч солдат в Западную Африку для помощи в ликвидации эпидемии лихорадки Эбола. Смертность от лихорадки Эбола составляет 53 процента. Эффективной вакцины против вируса пока не существует. Ситуация становится неконтролируемой. ВОЗ признала этичным использование экспериментальных лекарств для лечения болезни.

«Ситуация становится неконтролируемой. Становится все хуже. Она распространяется быстрее. Сегодня тысячи людей в Западной Африке заражены. Это число может увеличиться до десятков тысяч», — сказал американский президент после посещения центра по контролю и профилактике заболеваний в Атланте, штате Джорджия, где он встретился с экспертами в области здравоохранения.

 
Обама также подтвердил, что американские эксперты считают небольшими шансы вспышки лихорадки Эбола в Соединенных Штатах.
 
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее распространила информацию о том, что число жертв смертельного вируса Эбола достигло 2,4 тысячи человек; всего лихорадкой заразились более 4,7 тысячи человек. В целом, заключают в ВОЗ, вирус Эбола продолжает стремительно распространяться на территории Западной Африки.
 
В настоящее время случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической республике Конго и Сенегале. Смертность от лихорадки составляет 53%. Эффективной вакцины против вируса пока не существует. ВОЗ признала этичным использование экспериментальных лекарств для лечения болезни.