Не смотря на все усилия иракской армии, Хезболлы, шиитского ополчения под командованием иранских офицеров и непосредственно иранских военных частей, отбить Тикрит у «Исламского Государства»  не удалось.

Пока в наземной операции уже два дня наступило затишье, иранская авиация начала методично превращать город в руины. Армия не может дальше продвигаться без работы тяжелой артиллерии и авиации. 

Источники говорят о крайне слабой организации и мотивации иракской армии. Возможно вооруженные силы Ирака так и не смогут эффективно вести боевые действия этим летом и вся весенне-летняя военная компания против ИГ ограничится воздушными ударами со стороны, США, Иордании, Ирана, Турции и ВВС Ирака.

ИГ установило контроль над Тикритом в июне 2014 года, во время масштабного наступления, в ходе которого джихадисты смогли захватить второй город Ирака — Тикрит. Бои за Тикрит — первая часть операции, цель которой — освобождение Мосула. К ней привлечено около 25.000 военнослужащих и шиитских ополченцев, действующих при поддержке ВВС международной коалиции. Штурм второго по величине города страны запланирован на апрель-май 2015 года.

sokol-ff.livejournal.com