После подготовительного этапа, отряды иракской армии и шиитских милиций начали сжимать основные силы обороняющихся боевиков Исламского Государства к центру города. Судя по фотографиям и видео, к Тикриту стянуты силы практически всех заметных проиранских шиитских милиций — «Организация Бадр», «Катаиб Хезболла», «Асаиб ахль аль-Хак», «Катаиб Саид аль-Шухада», «Сарайя аль-Хорасани» и т.д.

Командующий силами «Кодс» КСИР Ирана генерал Сулеймани продолжает координировать действия наступающих сил.

По данным телеканала Sky News Arabia, правительственные силы очистили от экстремистов населенный пункт Эль-Алям, который являлся последним оплотом ИГ к северу от Тикрита. Таким образом, сейчас город взят в кольцо иракскими ВС и контролируется по всем четырем направлениям. По поступающей информации, бои на окраинах Эль-Аляма в настоящее время продолжаются, однако центр города находится полностью под контролем регулярных войск и ополчения, над правительственными зданиями развеваются иракские флаги.

Тикрит — родной город свергнутого президента страны Саддама Хусейна, был захвачен террористами летом прошлого года, когда ИГ установило контроль над третью территории Ирака. Тикрит рассматривается иракским армейским командованием как основной плацдарм для дальнейшего наступления на второй по величине город Ирака — Мосул, который до сих пор находится в руках «Исламского государства».

imp-navigator.livejournal.com