Фото: бойцы сил ополчения.

 
Ситуация в зоне проведения спецоперации украинскими силовиками на востоке страны склонна к обострению, что вызвано повсеместными попытками сил ополчения организовать контратаки и вернуть ранее утраченные позиции. Штурмовые отряды ополченцев успешно прерывают транспортные сообщение аванпостов силовиков и наносят существенный урон в живой силе и технике. 
 
В районе населенного пункта Свердловск отмечается накопление сил и средств ополчения для дальнейшей переброски в районы Снежное, Ровеньки, Торез. Также наблюдается скопление живой силы и техники в районе Горловка для обороны данного района, а также для дальнейшей переброски в районы Снежное, Торез и Шахтерск.

С минувшего вечера на карте региона появились ещё несколько горячих точек, где идут интенсивные бои, причём, есть информация, что украинские силовики применяют уже крупнокалиберные системы залпового огня, типа «Смерч». Ополчение заявляет, что именно из таких орудий была обстреляна ночью Горловка. А по Первомайскому и Снежному (это тоже данные самообороны) бьют «Грады». Жители Донецка, между тем, размещают видеокадры с регистраторов, утверждая, что вокруг города заметно наращивается группировка силовиков и техники, в первую очередь — артиллерии.
 
Отмечается активность разведывательно-диверсионных групп бойцов ополчения в ранее освобожденных районах, в том числе с использованием БПЛА. Зафиксированы отдельные случаи нападения на места расположения военных в районе населенных пунктов Лисичанск, Доброполье, Краматорск.
 
Вследствие чего и началась вынужденная активизацию подразделений Минобороны Украины и нац гвардии вокруг обоих областных центров. Представитель Совбеза Андрей Лысенко заявил, что силовики начали подготовку к штурму. На подступах к столицам самопровозглашённых республик продолжаются бои за стратегические высоты и контроль над транспортными узлами. Несмотря на отчёты военных об успехах, они не столь очевидны. Сами участники силовой операции периодически выкладывают в сеть свидетельства своих поражений. Так, одно из самых просматриваемых видео сейчас — кадры подрыва украинского БТР на мине.
 
Сергей Берзов по метериалам пресс-службы АТО и сил ополчения