Фото: захваченный танк Т-64БМ Булат ВС Украины

 
Представители ополчения заявили, что им удалось захватить рабочий украинский танк Т-64БМ Булат. Это стало первым подтвержденным фактом овладения бойцами ополчения самого современного танка в составе сухопутных войск Украины в свое распоряжение.
 
«Новый трофей. Т-64БМ «Булат» брошен ВСУ в н.п Новосветловка. Современный танк был найден ополченцами во время зачистки населенного пункта, ополченцы сначала приняли его за обычный танк, но в группе имелся любитель танковой техники, который сразу сообразил, что за «птицу» нашли ребята.» — написали представители ополчения.

«Теперь железная машина будет отремонтирована, заправлена, перекрашена» — омтетили бойцы ополчения.
 
Танк Т-64БМ «Булат» является самым современным в составе вооруженных сил Украины и представляет собой глубокую модернизацию советских танков Т-64А/Б/БВ. Разработан Харьковским конструкторским бюро по машиностроению имени А. А. Морозова и модернизируется заводом ЗТМ им. Малышева.
 
Танки состоят на вооружении 1-й отдельной танковой бригады «Лесные волки». Также некоторое количество имеется в 169-м учебном центре сухопутных войск «Десна» и Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного.
 
Так в результате спец. операции сил ополчения вблизи населенного пункта Новосветловка украинским военным был нанесен самый большой урон в танковой технике.
 
По предварительны данным армия потеряла в боях под Новосветловкой около пяти танков, три модернизированных Т-64БМ «Булат» (один из которых ополченцам удалось захватить) и два старых Т-64БВ. Ополченцы  со своей стороны подтвердили потерю танка Т-72Б. На данный момент информации о потерях в живой силе не раскрывается.