Фото: Т-64БМ «Булат» ВС Украины| Источник: cassad.net

 

Ополченцы захватили модернизированный танк Т-64БМ «Булат» ВС Украины. Танк попал в руки бойцов ополчения после нанесения артиллерийского обстрела позиций украинских войск, в результате которого было уничтожено около 3 танков Т-64 и несколько боевых машин пехоты и грузовых автомобилей.

Экипаж захваченною танка в спешке покинул боевую машину и скрылся. Танк находится рабочем состоянии и получил незначительные повреждения в результате поражения осколками артиллерийского огня. 

Сейчас Булат отправляется в город Краснодон, для полного восстановления, где и примут решение о его дальнейшей судьбе. По данным The Military Balance, на вооружении Украины по состоянию на 2012-й формально состояло  76 модернизированных Т-64БМ «Булат». В результате боев было потерянно около 6 Т-64БМ и два танка было захвачено. 
 
Т-64БМ «Булат» — украинский основной боевой танк представляет собой глубокую модернизацию советских танков Т-64А/Б/БВ. Разработан Харьковским конструкторским бюро по машиностроению имени А. А. Морозова и модернизируется заводом ЗТМ им. Малышева.
 
По сравнению с предыдущими модификациями Т-64 у новой машины существенно улучшена боевая мощь, подвижность и защищенность. «Булат» был принят на вооружение Вооружённых сил Украины в 2005 году. В результате модернизации ресурс танка увеличивается на 11 000 км, а срок эксплуатации — на 15 лет. Стоимость модернизации Т-64 до уровня «Булат» составляет 7,2 млн грн. (около $900 000) за единицу по состоянию на 2011 год.