Фото: Leszek Radzik

 

Польша окончательно выводит свой контингент из Афганистана. Военнослужащие 15 по счету ротации контингента ВС Польши в Афганистане, приступили к погрузке имущества и бронетехники на 28 самолетов C-17 ВВС США.

Транспортные самолеты доставят имущество и технику в порт одного из арабских государств, где все будет перегружено на борт корабля и отправлено непосредственно в Польшу.

Из Афганистана вернутся бронетранспортеры Rosomak, тяжелые погрузчики, грузовые транспортные средства и порядка 86 единиц автомобильной техники.

Подготовка операции по переброске военного имущества ВС Польши из Афганистана заняла около двух месяцев, в виду сложной координацией с всеми странами транзитерами груза и военно-воздушными силами США, которые предоставили самолеты для перевозки.

В Польшу уже вернулась часть транспортеров Rosomak, которые еще недавно служили солдатам в Афганистане. 

Согласно решению саммита НАТО с 2012 года военная миссия ISAF должна закончиться в Афганистане в конце текущего года. Союзники, которые входят в состав этой миссии, в том числе Польша, уже около года осуществляют операцию вывода техники и вооружения из Афганистана.

С 2001 года в Афганистане погибли около двух десятков польских военнослужащих и более 100 получили ранения. Польша имеет в этой стране более 2 тыс. военнослужащих.

dlapilota.pl