Поставки «скорых» для украинских военных до сих пор идут контрабандой. Уже больше года длится война на Востоке Украины, но волонтеры, которые помогают техникой армии, вынуждены это делать в качестве контрабандистов, — пишет волонтер Георгий Тука.

Ситуация на Востоке накаляется, а значит вновь растет потребность в медицинских автомобилях. Их и раньше недостаточно было, а с активизацией боевых действий потребуются десятки новых «скорых».

Государство за год так и не решило проблему с нехваткой эвакуационных автомобилей, реанимаций, скорых помощей. Их роль выполняют фургоны, которые всеми правдами и неправдами доставляют в зону АТО волонтеры. Украинцы за рубежем готовы помочь, дают деньги, сами покупают автомобили, но стоит доехать до границы, как начинается «ад». 

До сих пор не существует какого-то льготного канала для завоза подобных автомобилей. Волонтерам приходится изворачиваться, чтобы «скорые» пропустили. Тот перечень документов, который требует Минсоцполитики, в условиях боевых действий собрать будет проблематично, — отмечает Георгий Тука. 

Если с бронетехникой государство худо-бедно, но как-то решает вопрос, то медицинские автомобили для АТО, приспособленные, готовые к эвакуации в условиях бездорожья — это пока пустая ниша.