Фото: Центр ядерных исследований в пустыне Негев

 

Ракеты, выпущенные из сектора Газа, разорвались, не причинив ущерба, на открытой местности в районе города Димона, который расположен к юго-востоку от Беэр-Шевы. Как известно, недалеко от Димоны находится атомный реактор и крупный израильский центр ядерных исследований.

Бойцы военизированного движения ХАМАС выпустили ракетный залп по главному ядерному объекту Израиля в прошлую среду, что и стало ключевой причиной  израильского вторжения в контролируемый ХАМАС сектор Газа. Ядерный научно-исследовательский центр в 13 км к юго-востоку от города Димона, Израиль. Его строительство началось в 1958 году французами, по легенде, это был текстильный завод. В 1986 году Мордехай Вануну, бывший технический специалист, сбежал в Великобританию и показал СМИ доказательства ядерной программы Израиля.

Ракеты были нацелены в сторону южного израильского города Димона, где находится ядерный реактор и научно-исследовательский центр, где как считается, разрабатывается программа по созданию ядерного оружия.
 
Две ракеты упали на открытой местности, третья была перехвачена  оборонительным щитом Израиля “Железный купол”. По словам представителя израильской армии, жертв нет.
 
Тем не менее, символический акт агрессии усиливает ожидания, что Израиль от угроз начать полномасштабную наземную операцию приступит у реальным действиям по демонтажу военной инфраструктуры ХАМАС.
 
Регулярные авиационные удары по сектору Газа уже привели к жертвам среди гражданского населения — по крайней мере 22 человек, в том числе девять детей и шесть женщин, убиты.