Молодой палестинец напал в четверг утром с ножом на солдата ЦАХАЛа у блокпоста Оранит в Самарии. 22-летний боец батальона 101 десантного дивизиона Йоав Лайтман получил легкие ножевые ранения в голову и плечо, но это не помешало ему нейтрализовать и задержать нападавшего.

После этого раненый был доставлен в больницу «Бейлинсон» в Петах-Тикве.

Нападение произошло после прибытия подразделения под командованием Лайтмана к забору безопасности в районе Кфар-Касема, где была зафиксирована попытка проникновения в Израиль палестинских нелегалов.

Тотчас после инцидента, пресс-секретарь ЦАХАЛа Моти Альмоз опубликовал фотографию Лайтмана в «Фейсбуке», который задержал нападавшего, несмотря на ранение, и добавил восторженное «Какой солдат!»

Последнее нападение с ножом на военнослужащего ЦАХАЛа имело место в ноябре 2014 года в Тель-Авиве на ул. Левински возле железнодорожной станции «Хагана». Тогда 18-летний нелегал из Шхема тяжело ранил солдата и в ходе погони легко ранил 50-летнего штатского.

Нападение на десантника у блокпоста Оранит произошло на фоне подготовки полиции и пограничных частей к празднику Песах в Иерусалиме и других местах.