Фото: подбитый БТР-82АМ под Новосветловкой (с) первый канал

 

Один из центральных телеканалов опубликовал видео на котором были продемонстрированы последствия боя между силами ополчения и украинскими военными в пгт. Новосветловка. На кадрах видеорепортажа был показан уничтоженный бронетранспортер, который как выяснилось позже был БТР-82АМ. 

Оценив видео и фото с места боя, можно отчетливо разглядеть оторванную башню бронетранспортера, которая соответствует аналогичным установленным на российские бронетранспортеры БТР-82.  Напомним, что до настоящего времени модификации БТР-80 с 30-мм пушкой (БТР-80А, БТР-82А и БТР-82АМ) на Украину не поставлялись.

БТР-82АМ — модернизированный БТР-80, до уровня БТР-82А. Модернизация производится в ходе капитального ремонта на ремонтных предприятиях на базе старых бронетранспортеров БТР-80. Отличительной особенностью модернизированных бронетранспортеров является боевой модуль и  заваренная амбразура в скуле корпуса — характерный признак переделки БТР-80 в БТР-82АМ.
 
С начала 2014 года в Российскую армию поставлено более 100 новейших бронетранспортеров БТР-82АМ. 
 
Огневая мощь БТР-82АМ более чем вдвое превышает возможности предшественников. Вместо пулеметной башни новая машина получила боевой модуль с 30-мм автоматической пушкой 2А72, спаренной с 7,62-мм пулеметом ПКТМ. Вооружение оснащено электроприводами вертикальной и горизонтальной наводки и цифровым двухплоскостным стабилизатором вооружения.
 
Данные бронетранспортеры состоят на вооружение исключительно российской армии и не поставлялись на экспорт. Источник появления в отрядах самообороны бронетранспортеров данного типа не известен.