COgurYdUsAAJBeSРоссийский ограниченный военный контингент в Сирии применил реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град»  по позициям повстанцев в районе населенного пункта Джиср-эш-Шугур, сообщает military-informant.com

Собственные источники портала сообщают о применении реактивных залповых систем БМ-21 «Град»  по позициям повстанцев во время проведения операции по прикрытию сирийского армейского соединения, которое вело бой с боевиками захватившими ряд ключевых объектов в регионе.

Применения систем залпового огня стало необходимым в связи с мощной пылевой бурей, которая накрыла большую часть Севера Сирии, что препятствовало осуществлению воздушной поддержке сирийских войск.

Российские подразделения морской пехоты с усилением в виде батареи реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» прибыли из населенного пункта Латакия, где сейчас возводится оперативная военная база российского ограниченного военного контингента в Сирии.

Ранее информационное агенство Reuters также сообщили, что Российские силы принимают участие в боевых операциях в Сирии, со ссылкой на свои источники в Ливане. Один из источников уточнил, что пока речь идет о российском вмешательстве «в небольших масштабах».

«Они начали с небольших масштабов, а более крупные формирования пока не принимали участия, – утверждает источник. – В Сирии есть российские военные, но они пока не начали активно участвовать в борьбе с терроризмом».

Другой источник заявил: «Они принимают участие в военных операциях. Это больше, чем просто консультативная роль».

Сейчас наблюдается активное наступление повстанцев в Северной и Центральной части Сирии. Боевикам удалось добиться определенных успехов и захватить ряд военных объектов и нефтяные месторождения.

Читайте также :  Исламисты ведут активное наступление на позиции сирийских войск