Фото: результат обстрела БМП-2 ВС Украины

 
Появились фото БМП-2 украинской армии, которая пережила обстрел из Реактивного противотанкового гранатомёта (РПГ). В результате попадания снаряда от РПГ был поврежден исключительно сам противокумулятивный экран.
 
Противокумулятивный экран — элемент пассивной защиты бронетехники, предназначенный для уменьшения разрушающего действия кумулятивной струи. Представляет собой экран, закреплённый на некотором расстоянии от брони. Материалом для экранов  листы или сетки из металла.

О данном случае рассказал волонтер Роман Доник, об этом он написал в «Фейсбуке»:  » Эта бэха вывезла под обстрелом шесть трехсотых, экипаж и пехоту на броне. Если бы не этот экран, все было бы по-другому. Это первый отработанный РПГ экран, который сДмитро Антоненко был завезен на бригаду. Цена вопроса с работой «под ключ» 7000 грн. Думаю оно того стоит.»
 
Как отмечают активисты, которые помогают устанавливать экраны на бронетехнику, комплект подобных экранов обходится в 7000 грн это около 21000 рублей . При этом в интернете появилось множество объявлений о возможной установке подобных экранов на различную бронетехнику. 
 
 Также активисты отмечают, что даже среди военных существует устойчивое мнение, что экраны нужны только на БТР и именно их стараются оснастить подобными решетками. Между тем, противо кумулятивная защита хорошо себя зарекомендовала и на БМП-2, БМД-2, БРДМ-2 и другой бронетехнике.
 
В то же время. в Минобороны Украины почему-то не задействуют мощности государственных заводов, которые бы по стандартным чертежам могли бы быстро изготовить комплекты экранов для всей бронетехники, находящейся на вооружении ее и так немного уже осталось. Но нет. Даже новенькие БТР-4 поступают в подразделения без такой защиты. 
 
Стоит отметить, что данный опыт также не востребован и в вооруженных силах России. Ранее были предприняты работы по установке подобных экранов на БМП, БТР и танки, но они имели единичный характер и массово в войска не пошли.