9П163-2

Новейшая боевая машина 9П163-2 противотанкового комплекса «Корнет» в настоящее время осваивается в войсках. На сайте Министерства Обороны России размещен фоторепортаж из 1000-го учебного центра боевого применения ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск (г. Коломна).

На фото представлены различные образцы вооружений. Большинство из них давно известны и хорошо себя зарекомендовали. Однако среди них есть и новинки: это машина 9П163-2 противотанкового комплекса «Корнет». 

По своим тактико-техническим характеристикам данная боевая машина способна уничтожить любой из современных танков, состоящих на вооружении армий мира. В настоящее время на вооружении многих общевойсковых соединений российской армии в качестве основного противотанкового средства бригадного уровня используются давно устаревшие комплексы.

В настоящее время данные комплексы в общевойсковых бригадах заменяют давно устаревшие комплексы 9П148 с ПТУР «Конкурс», выполненные на шасси БРДМ-2, производство которых прекращено четверть века назад.
 
Данная машина создана на базе БМП-3. Ее вес составляет 15,6 т. Экипаж состоит из трех человек.

 

Боекомплект машины — 16 ПТУР, которые имеют полуавтоматическую систему наведения по лазерному лучу. Дальность стрельбы от 100 до 5500 метров днем, до 3500 м ночью. Для уверенного поражения целей в темноте, в условиях дымовых завес, пыли применяется тепловизионный прицел. Большая часть боекомплекта находится в механизме заряжания. У машины две направляющие, что позволяет осуществлять одновременный запуск двух ракет по сильно защищенным объектам.

vestnik-rm.ru