Фото: AP Photo/Tsafrir Abayov

 

Нетаньяху заявил, что операция в секторе Газа «продолжится до тех пор, пока спокойствие не вернется в города Израиля» Воскресенье стало самым кровавым днем израильской операции «Нерушимая скала»: утром было объявлено о расширении наземной операции, и за день под массированными обстрелами погибли девять десятков палестинцев. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о 13 убитых среди военнослужащих, передает NEWSru Israel.

Днем на несколько часов объявлялось гуманитарное перемирие. Госсекретарь Керри признал за Израилем право защищаться от атак из сектора Газа, а премьер Нетаньяху заявил, что операция будет продолжена, пока в городах страны вновь не станет спокойно. 

Утро началось с интенсивных обстрелов пригорода Газы Шиджаийи. Международный комитет Красного Креста днем предложил объявить гуманитарное перемирие для эвакуации раненых. ХАМАС и Израиль поддержали инициативу, первоначально перемирие было объявлено на 2 часа — с 14:30 до 16:30 мск. Израиль объявил о продолжающихся обстрелах с палестинской территории, при этом перемирие в одностороннем порядке дважды продлевалось на час.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на палестинские медицинские источники сообщает, что в результате начатого в ночь на воскресенье расширения наземной военной операции Израиля в сторону Шиджаийи погибли не менее 60 палестинцев, еще более 400 были ранены. Министерство здравоохранения в палестинском анклаве сообщает, что всего за воскресенье в результате действий израильской армии в секторе Газа погибли 89 палестинцев.
 
ЦАХАЛ вечером в воскресенье сообщил о гибели 13 солдат. Имена погибших будут опубликованы после того, как будет закончена процедура опознания тел. С начала операции «Нерушимая скала» в секторе Газа погибли 18 военнослужащих ЦАХАЛа.
 
По данным ВВС, премьер Нетаньяху готовит обращение к нации, которое прозвучит в ближайшие часы.
 
Операция продолжится, пока спокойствие не вернется в города Израиля
 
В интервью американскому телеканалу CNN Нетаньяху заявил, что операция в секторе Газа «продолжится до тех пор, пока спокойствие не вернется в города Израиля».
 
Премьер подчеркнул, что у Израиля нет планов по «новой оккупации сектора Газа». «Никто не хочет слишком продолжительной военной операции», — продолжил Нетаньяху. По его оценке, операция «Нерушимая скала» «продвигается достаточно быстро». Ее главной целью заявлено уничтожение подземных тоннелей террористов.
 
В другом интервью — телеканалу ABC — Нетаньяху выразил надежду, что «после того, как будет достигнута цель операции, и спокойствие надолго вернется в наши города, мы начнем сотрудничать с международным сообществом по вопросу демилитаризации Газы. Он напомнил: «Мы (Израиль) откликнулись на мирную инициативу Египта, тогда как «Хамас» отказался от сотрудничества, мы откликнулись на призыв ООН о гуманитарном прекращении огня, тогда как «Хамас» продолжил обстрелы Израиля, мы откликнулись на просьбу Международного комитета Красного Креста прекратить огонь сегодня днем, но «Хамас» снова нарушил договоренность». (Цитата по ИТАР-ТАСС.)
 
В еще одной беседе — с корреспондентом канала ВВС на арабском — Нетаньяху указал, что Израиль в секторе Газа «наносит удары только по террористам, их складам и штабам». «Мы обращались к мирным гражданам с просьбой покинуть место боевых действий, — продолжил он. — ХАМАС же приказал им оставаться на месте, дабы использовать их в качестве живого щита».
 
Нетаньяху созвал сегодня на 22:00 мск. заседание кабинета безопасности Израиля для обсуждения хода военной операции в секторе Газа.