Саудовские силы специального назначения участвуют в военной операции против шиитских повстанцев в Йемене. Об этом американскому изданию DefenseNews сообщил неназванный источник в Саудовской Аравии.

При этом официально ни о каких планах проведения сухопутной операции силами суннитского альянса пока не заявлялось. Вооружённые силы Саудовской Аравии и спецназ военно-морских сил (ВМС) проводят некие операции, подробности которых источник не раскрыл.

Известно, что саудиты начали снабжать вооружением и боеприпасами войска, лояльные бежавшему президенту Йемена Хади, которые сражаются с силами хуситов в крупнейшем городе южной части страны — Адене. Такие данные поступили из агентства Agence France-Presse. При этом силы специального назначения ВМС координируют и руководят попыткой контратаки правительственных сил Хади.

Источник рассказал, что спецназ также участвовал в операции по взятию контроля над островом Перим в стратегически важном Баб-эль-Мандебском проливе, через который идут крупные морские торговые пути.

«Спецназ изолировал остров, а военно-воздушные силы продолжают уничтожать остатки сил Хуситов на острове, поддерживаемые иностранными военными специалистами», — заявил он.

Посол Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубейр сделал неоднозначное заявление, также указывающее на вероятность использования сил специального назначения: «У нас нет войск в Адене, официальных саудовских войск. Мы готовы к использованию сухопутных войск, но решение будет приниматься в зависимости от дальнейшего развития ситуации».