Фото: Захваченные у правительственных войск БМП и танки

 

Возможно в Йемене подходит к развязке десятилетний конфликт между поддерживаемыми Ираном шиитскими повстанцами (Ансар Аллах), контролирующими северные районы страны и просаудовским центральным правительством.

После того как летом правительственные войска потеряли контроль над административным центром провинции Амран к северу от столицы, это был только вопрос времени когда начнутся бои за столицу — г. Сана. 

«Ансар Аллах», представляющее собой фактически военно-политическое объединение ряда восставших северных шиитских племен под руководством рода аль-Хуси и ранее были очень крепким орешком, который с 2004 г. в ходе нескольких военных кампаний так и не смогли сломать правительственные войска Йемена и не помогло даже прямое военное вмешательство Саудовской Аравии в конце 2009 — начале 2010 г (это только привело к серьезным потерям саудитов).

А после раскола в правящей верхушке и смещения с поста президента Салеха в 2011 г, центральные власти окончательно перестали контролировать ситуацию во многих районах страны, йеменская армия не может одновременно воевать с шиитскими племенами на севере, боевиками «Аль-Каеды» на юго-востоке и подавлять сепаратистское движение на юге. Поставленный Эр-Риядом президент Мансур Хади фактически не имеет серьезной собственной базы поддержки. Как выходец с Юга и бывший офицер Народной Демократической Республики Йемен он чужой для племен Северного Йемена, а на Юге ему многие не могут простить того что он не поддержал попытку бывшей НДРЙ снова отделиться в 1994 г. и выступил на стороне президента Салеха.
В результате он был полностью зависим от Саудовской Аравии и представителей могущественного племенного союза Хашид, которые правили страной и при Салехе и властью делиться не хотят. Естественно, что это никак не устраивало как шиитских повстанцев «Ансар Аллах», так и сторонников предоставления больших полномочий югу, поэтому переговоры зашли в тупик.
 
В начале сентября йеменская полиция и армия пытались разогнать выступления сторонников Хуси в столице, что привело к наступлению шиитских повстанцев на Сану. За последние две недели были захвачены основные позиции йеменской армии к северу от Саны и начали бои в столице. Часть армейских частей отказались подчиняться приказам и перешло на сторону повстанцев или разбежались. За последние дни под контроль Хуси перешла большая часть столицы, сначало было захвачено государственное телевидение, аэропорт, а затем здание генерального штаба и различных министерств и ведомств.
 
Премьер-министр Йемена подал в отставку, глава МВД призвал своих сотрудников не сопротивляться.. На территории армейских баз захвачено большое количество оружия и военной техники. Как следствие президент Йемена согласился включать представителей «Ансар Аллах» и южан в состав руководства и сформировать новое правительство, при этом где он сам находится до сих пор точно неизвестно, предположительно в Адене.