Фото: Трофейная САУ отбитая у Украинских военных .

 

Силы ополчения опубликовали видео осмотра захваченной самоходной артиллерийской установки 2С3 «Акация» с боеприпасами 3Ш2 — 152-мм с готовыми убойными элементами, которые запрещены к использованию согласно ряду международных договоренностей.

Трофей ополченцев является еще одним свидетельством наплевательства украинского руководства на международные конвенции по запрету использования определенного вида вооружений.

Снаряды с готовыми убойными элементами 3Ш1 — 122-мм  и 3Ш2 — 152-мм  — предназначены для нанесения сильного урона живой силы противника. При установке взрывателя на картечь снаряд разрыватся на 300 м от ствола и при прямой наводке выкашивает в прямом смысле полосу около 200-300 м впереди себя. Несколько выстрелов в ночи, для профилактики — отбивает всякую охоту подобраться к орудиям.

снаряды 3Ш2, каждый из которых снаряжен 10000 поражающих элементов в виде игл-стрелок. При взрыве такие «осколки» наносят жуткие раны и увечья. Причем, по сообщениям ополченцев, от них не всегда спасает даже бронежилет. Подобные боеприпасы запрещены международными конвенциями.