Фото Singular Aircraft

 
Испано-британская компания Singular Aircraft продемонстрировала свою новинку — беспилотный летательный аппарат амфибийного типа Flyox I, способного выполнять задачи в арктических широтах.
 
Портал «Военный информатор» отмечает, что новый беспилотник будет поставлен потенциальному заказчику уже в 2015 году.

Новый двухдвигательный беспилотник-амфибия  Flyox I может выполнять полеты  с неподготовленных полос, воды, снега и льда как в дневное время суток, так и ночью. Особенность конструкции летательного аппарата дает возможность его эксплуатации с ледовых аэродромов и в условиях снежного покрова. 
 
Основным преимуществом этого дистанционно пилотируемого дрона-гидроплана является его многофункциональность. При этом эксплуатация самолета является весьма экономичной. Так стоимость одно часа полета составляет приблизительно  € 220 ($ 280). Разработчики представляют сразу целую линейку таких аппаратов для различных нужд: грузовой, пожарный, спасательный, сельскохозяйственный и даже разведывательный. 
 
Многоцелевой БПЛА находится в разработке в испанской компании в течение двух лет, и на данный момент проходит этап окончательной сертификации. В процессе сертификации  Flyox I будет испытан в различных природных условиях, от Арктики до пустынного климата, а также в открытом  море . В испытаниях примет участие четыре летательных аппарата, последний из которых будет произведен в ноябре 2014 года. 
 

www.flightglobal.com