A2AD460E-D129-4B76-9D93-B019941132BD_w640_r1_s_cx0_cy13_cw0ДАМАСК, Сирия 16 сентября ВОЕННЫЙ ИНФОРМАТОР – Россия может поставить в ближайшее время 20 военных вертолетов неназванного типа в интересах вооруженных сил Сирии, сообщает military-informant.com.

Сообщается, что Сирия подала запрос на приобретение 20 вертолетов различного назначения с целью восстановления потенциала сирийской армейской авиации, которая понесла значительные потери в результате продолжительной гражданской войны.

На данный момент ВВС Сирии остро нуждаются в многоцелевых военно-транспортных вертолетах типа Ми-8 и Ми-17 для осуществления снабжения удаленных и блокированных армейских гарнизонов.

По мимо этого Сирия заинтересованна в получении ударных вертолетов способных действовать в сложных климатических условиях и в ночное время.

Журналисты обнаружили российскую мобильную радиостанцию Р-166-0,5 в Сирии

Точной информации о возможной поставке вертолетов на данный момент нет. Некоторые военные эксперты заявляют, что сирийская заявка на поставку вертолетов может оказаться прикрытием для передислокации вертолетов ВВС России  на авиабазу в Латакии.