EC645 T2

Новейший легкий военный многоцелевой вертолет EC645 T2 компании Airbus Helicopters совершил первый полет, говорится в пресс-релизе компании от 27 ноября. EC645 T2 в присутствии представителей германских вооруженных сил (Бундесвера), которыми заказан первый вертолет этой версии, успешно продемонстрировал свои возможности в Донаувёрте (Бавария, Германия).

«Этот первый полет является значимым событием в программе EC645 T2 и мы рады отметить это событие с нашими заказчиками», сказал Ральф Баршхейдт (Ralf Barnscheidt), руководитель немецкого Центра материально-технического обеспечения. 

«Мы идем точно по графику, чтобы поставить первые вертолеты в наступающем году. Это также является результатом успешного сотрудничества между Airbus Helicopters и проектной командой Бундесвера».

EC645 T2 является военной версией гражданского EC145 T2, который поступил в эксплуатацию летом этого года. Вертолет EC645 T2 с максимальной взлетной массой 3,7 т будет использоваться в широком круге военных операций, включая перевозки, разведку, поиск и спасение, огневую поддержку и эвакуацию раненых. Бундесвер заказал 15 таких вертолетов для ВВС.
 
 Опираясь на надежность, низкие эксплуатационные расходы и особенно высокую эксплуатационную готовность вертолетов семейства EC145, новый EC645 T2 оснащен цифровой авионикой Helionix, в т.ч. 4-осевым автопилотом, разработанным Airbus Helicopters. Вертолет оптимизирован для дневных и ночных задач, а также для полетов в сложных метеоусловиях. Оборудование для выполнения этих миссий включает быструю тросовую систему для солдат, грузовые крюки, различные виды оружия и оптико-электронные датчики. Броневое снаряжение от пуль и осколков и электронная система противодействия, которая обнаруживает угрозы, помогут защитить экипаж и десант вертолета. Силовая установка из двух двигателей Turbomeca Arriel 2E оснащена полностью цифровой системой управления FADEC. Кроме того, уровень шума значительно ниже международных допустимых пределов и делает EC645 T2 самым тихим вертолетом в своем классе.
 
Военная версия EC145 доказала свои качества заказчикам по всему миру. Например, вооруженные силы США эксплуатируют более 300 вертолетов этого типа, которые Airbus Helicopters поставила в срок и рамках  стоимости контрактов. Эксплуатационная готовность этих вертолетов составляет более 90%. Недавно вооруженные силы Таиланда заказали пять вертолетов EC645 T2.