thumb

Комитет по правам человека Генеральной Ассамблеи ООН вечером в четверг, 19 ноября, принял проект резолюции, поданный Саудовской Аравией, который осуждает российско-иранское вторжение в Сирию.

Резолюцию одобрили 115 членов ООН, 51 страна «воздержалась», а «против» высказались 15 членов организации. Фактически, страны-члены ООН подавляющим большинством голосов (всего в составе комитета зарегистрированы 193 государства) осудили Москву за спецоперацию на Ближнем Востоке.

Российская и иранская делегации назвали «бесполезным» и «необоснованным» такое решение представителей большинства стран, входящих в комитет.

В тексте документа, однако, напрямую об агрессии РФ в Сирии не говорится, она лишь подразумевается. Страны ООН решительно осудили атаки на сирийскую оппозицию и призвали к немедленному прекращению бомбардировок. В резолюции говорится о том, что действия россиян и иранцев приводят лишь к разрастанию влияния в регионе террористических организаций «Исламское государство», «Фронт ан-Нусра» и прочих.

Посол в ООН от ставленника Кремля — сирийского президента Башара Асада — отверг данную резолюцию, обвинив саудитов в «лицемерии» и «поддержке террористов» в Сирии. Иранцы в свою очередь заявили, что авторы текста документа «размывают четкие различия между террористами и теми, кто борется с ними»