В Саудовской Аравии на авиабазе им. Короля Халида были засняты фронтовые бомбардировщики Су-24М военно-воздушных сил Судана, сообщает military-informant.com. Самолеты Су-24М и МиГ-29 ВВС Судана предположительно используются для нанесения ударов по территории Йемена в рамках совместной военной операции Саудовской Аравии и стран союзников.

Ранее алжирский веб-ресурс secret-difa3.blogspot.ru заявлял, что Белоруссия поставила Судану 12 фронтовых бомбардировщиков Су-24М. По сообщению ресурса, эти самолеты с белорусским летным и техническим составом были замечены и засняты на суданской авиационной базе Вади-Сайюдна (Wadi Sayyidna) близ Омдурмана.

Справка : Беларусь поставила Судану 12 фронтовых бомбардировщиков Су-24М

В свою чоередь спутниковые изображения DigitalGlobe указывают на то, что  Судан приобрел, по меньшей мере, три фронтовых бомбардировщика Су-24 из Белоруссии. Боевой радиус самолета достигает чуть более 600 км, что позволяет ему наносить удары от места базирования в Вади Саеда по территории Дарфура, Южного Кардофана и Голубого Нила.

Судан также готов направить в Йемен шесть тысяч солдат для участия в наземной военной операции. Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило, что Египет и Саудовская Аравия намерены начать с трех направлений наземную военную операцию в Йемене против шиитских повстанцев.