Сирийские боевики наносят удар при помощи БМ-21 Град

Сирийские боевики наносят удар при помощи БМ-21 Град

Сообщения из Сирии начинают всё более активно перемещаться на север страны. При этом, если судить только по официально публикуемым цифрам потерь, ожесточенность боевых действий резко возросла:

Вооруженные силы Сирии начали брать инициативу в свои руки и теснить боевиков. Поражения повстанцев вынуждает их прмиенять новые методы воздействия на мирных граждан, с целью запугать их.

Все чаще поступают сообщения о массовых убийствах среди гражданского населения. Появились даже видео Просмотреть видео и Просмотреть видео применения Сирийскими повстанцами РСЗО БМ-21 «Град». Так как эта машина ни когда не относилась к высокоточному оружию, а бьёт, исключительно, по площадям. Причём, очень эффективно. То можно сказать, что этот ролик окончательно развенчивает миф о белых и пушистых повстанцах. Понятно, что Град сносит целые населённые пункты вместе с военными и гражданскими.

Выкладывание этого ролика в сеть, ещё показывает, что боевики окончательно сбросили маски. И их уже не заботит, как они будут выглядеть в глазах мирового сообщества.

Ко всему плюс Сирийские повстанцы захватили более 20 наблюдателей ООН на Голанских высотах близ границы с Израилем, сообщила в среду, 6 марта, штаб-квартира всемирной организации в Нью-Йорке. В сообщении говорится, что около 30 сирийских повстанцев задержали наблюдателей в то время, как те выполняли «регулярную миссию по снабжению». ООН направила в район инцидента солдат для прояснения ситуации.

Повстанцы также заявили о возможности и активно пытаются сбивать пассажирские самолеты. Свободная сирийская армия намерена сбивать и гражданские самолёты, прибывающие в аэропорты Дамаска и Алеппо. Об этом сообщает BBC, со ссылкой на агентство Bloomberg.

Даже появилось видео, где Сирийские повстанцы, под контролем которых находится несколько населенных пунктов вблизи международного аэропорта Дамаска, обстреляли из стрелкового оружия пассажирский самолет при посадке.


Просмотреть видео

Ранее на видео-портале Youtube Просмотреть видео была выложена запись, на которой видно, как сирийские повстанцы останавливают автоколонну и требуют, чтобы войска президента Сирии Башара Асада покинули одну из деревень близ Голанских высот. ООН не сообщила о национальности задержанных, однако по данным сирийской оппозиции, в плен попали сотрудники всемирной организации из Филиппин, сообщает агентство AFP.

Совет Безопасности ООН решительно осудил действия сирийских повстанцев и потребовал незамедлительного и безоговорочного освобождения наблюдателей, следящих за прекращением огня между Сирией и Израилем. Постпред России в ООН Виталий Чуркин, в настоящее время председательствующий в Совбезе, сообщил, что представители ООН ведут переговоры с повстанцами об освобождении задержанных наблюдателей.

Даже в весьма тяжелых боях последних месяцев в Дамаске среднее число потерь находилось в пределах 100-150 убитых боевиков в день. Судя по всему, сейчас эта цифра возросла кратно. С одной стороны, это находится в рамках стратегии армии на истребление боевиков в темпах, превышающих динамику их пополнения из-за рубежа, однако расширение зоны боевых действий говорит о том, что перешедшая в наступление армия вынуждена вводить в бой свои обычные части. Это совершенно точно ведет к увеличению потерь и с ее стороны, о которых по понятным причинам стараются не говорить.

В самом Дамаске по словам военных им противостоят в основном боевики аль-Нусры — их мотивированность и дисциплина позволяют им не только выживать, но и оказывать упорное сопротивление даже в безнадежных ситуациях. Несмотря на то, что окруженная территория Дарайи уменьшилась до нескольких последних кварталов, продвижение армии замедляется — это видно и по репортажам с передовой АННА-Ньюс. Сами военные говорят о неделе-двух до окончания зачистки в городе — однако похоже, что они слишком оптимистичны в своих оценках.

 

Источники:

1. Сирия. Начало марта