Ту-204СМ

Условия эксплуатации среднемагистрального самолета Ту-204СМ могут быть существенно расширены

Об этом сообщил Интерфаксу-АВН источник в авиапроме. «В ближайшее время будет проведен этап летных испытаний опытного самолета Ту-204СМ, целью которых является снятие ряда ограничений по эксплуатации этого самолета», — сказал собеседник агентства.

По его словам, испытания будут проведены по правилам ETOPS. Эти правила прежде всего касаются требований по безопасному полету с одним работающим двигателем над безориентирной местностью: морем, океаном, пустыней и т.д., пояснил он.
 
«Правила ETOPS гласят, что маршрут двухмоторного самолета должен быть построен таким образом, чтобы он постоянно находился в пределах определенного правилами времени подлета до ближайшего аэродрома, где можно было бы совершить аварийную посадку в случае отказа одного из двигателей», — сказал собеседник агентства.
 
Он отметил, что полеты по правилам ETOPS предъявляют особые требования к надежности работы двигателей самолета. Устанавливаемые сегодня на Ту-204СМ доработанные двигатели ПС-90А2 полностью удовлетворяют требованиям ETOPS.
 
«Результаты летных испытаний по требованиям ETOPS на самолете Ту-204СМ будут распространены и на все самолеты семейства Ту-204 с двигателями ПС-90А2», — сказал собеседник агентства.
 
Самолет Ту-204СМ является модернизированным и самым современным вариантом базового самолета Ту-204-100. На Ту-204СМ установлены двигатели ПС-90А2, отличающиеся от базовых ПС-90А повышенными показателями ресурса и надежности.