ИГИЛ объявила, что, возможно, получит ядерное оружие в течение ближайшего года. В первую очередь речь идёт о возможности купить, или захватить ядерное оружие в Пакистане.

При том объёме денежных средств — а только в банках Мосула ISIS взяла наличными около $1 млрд., административном ресурсе и уровне планирования, которыми располагает Исламское Государство и заинтересованности в такой провокации некоторых стран НАТО — покупка, или захват некоторого количества ядерных устройств в одной из стран третьего мира ISIS не представляются уже чем то невероятным.

Террористическая организация «Исламское государство» появилось в 2006 году в Ираке. Боевики к лету 2014 года установили контроль над частью территорий Сирии и Ирака и провозгласили халифат со столицей в Мосуле.

В августе международная коалиция во главе с США начала операцию в Ираке.

С сентября воздушным ударам подверглась территория Сирии. Следует отметить, что боевики ИГ действительно располагают большими суммами денег. Так, по сведениям издания The New York Times, в 2014 году доходы ИГИЛ составили более $ 1,2 млрд.