Руководство ГП «Антонов», который входит в состав ГК «УКРОБОРОНПРОМ», подписало соглашение об участии в проектировании и строительстве авиационного завода в Саудовской Аравии.

Соответствующих договорённостей достигла украинская делегация на французском авиасалоне «Ле Бурже 2015». Производство оснастят современным оборудованием, которое позволит воплотить новейшие авиационные технологии.

Партнёрами соответствующей программы являются: Taqnia (Королевство Саудовская Аравия), УкрНИИ АО, «Алтис Холдинг» (Украина) и «Брьотье Аутомацион ГМБХ», Германия.

Согласно достигнутым договорённостям, первым самолётом, строительство которого наладят на новом авиационном комплексе, станет лёгкий транспортный самолёт Ан-132, проект которого представят сегодня на «Ле Бурже 2015». Он предназначен для транспортировки различных грузов массой более 9 тонн на ближне- и средне- магистральных маршрутах. Ан-132 — оптимальное решение для замены всемирно известных самолетов Ан-32 и Ан-26, а также других транспортных самолётов этого класса, срок службы которых подходит к концу.

Напомним, что ГП «Антонов» включён в состав ГК «УКРОБОРОНПРОМ». Новому руководителю предприятия Михаилу Гвоздеву поручено максимально быстро наладить его эффективную работу и вернуть отрасль авиастроения Украины на главные мировые позиции.

Парижский авиасалон в Ле Бурже — одна из крупнейших авиационных выставок в мире с более чем столетней историей. Событие проходит раз в два года и собирает лучших представителей авиастроения со всего мира. «Ле Бурже» стал традиционной площадкой презентации новых самолётов.