В течение 2015 года Украина планирует возобновить изготовление автоматизированных станций радиотехнической разведки «Кольчуга». Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Руслан Корж в ответ на запрос журналиста «Гал-инфо».

«Кольчуги» из донецкого завода «Топаз» будут производиться на других предприятиях, — сообищил в  Минэкономразвития Украины, сообщает military-informant.com.

Как известно, уникальные автоматизированные станции радиотехнической разведки «Кольчуга» изготавливались на донецком заводе «Топаз», попавшие в руки ополченцев и, по некоторой информации, были порезаны и вывезены в Россию. В официальном запросе в Министерство обороны Украины, направленном ровно два месяца назад, 5 марта, «Гал-инфо» просило предоставить информацию, возможно ли возобновление производства станций на базе других заводов и не потеряны технологии.
За неделю пришел ответ, что ПАО «Государственная акционерная холдинговая компания« Топаз »(м. Донецьк) не является предприятием-участником Государственного концерна« Укроборонпром », полномочия по управлению которым 23 марта 2014 были переданы Министерству экономического развития и торговли Украины. Наконец, запрос был переадресован Минэкономразвития, которое сообщило, что Украина не потеряла соответствующие технологии и планирует возобновить изготовление «Кольчуг» на базе других предприятий.
«Пунктом 27 Плана мероприятий по выполнению Программы деятельности Кабинета Министров Украины и Стратегии устойчивого развития« Украина — 2020 »в 2015 году, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Украины от 04.03.2-15 №213-р, предусмотрено восстановление в течение 2015 работы важных предприятий оборонно промышленного комплекса, в частности, Государственной акционерной холдинговой компании «Топаз», в том числе на базе других предприятий », — ответил заместитель министра.
В Министерстве добавили, что информация, которая касается непосредственной реализации мероприятий по решению этой задачи, относится к категории информации с ограниченным доступом.