Фото: dpsu.gov.ua

 

Министерство обороны Украины рассчитывает сделать большой заказ на бронеавтомобили компании КрАЗ типа «Когуар» и «Спартан«. Данное решение принято после успешной эксплуатации машин данного типа в Национальной гвардии и Пограничных войсках Украины. Об этом сообщает портал «Военный информатор» со ссылкой на пресс-службу военного ведомства. 

«Решение будет принято в течение одного-двух дней. Будут контракты и техника пойдет. Количество ее будет таким, чтобы обеспечить Вооруженные силы для успешного выполнения задач», — пообещал министр обороны Степан Полторак.

Военные машины оборудованы пуленепробиваемым стеклом толщиной в 4 сантиметра. А на последней модели установлен двойной пулемет.
 
Управляется он дистанционно изнутри машины, то есть без риска для жизни стрелка. Машины могут перевозить по шесть бойцов. Авто отправятся в зону АТО в ближайшее время.
 
Ранее министерство обороны Украины озвучило планы о закупке подобных бронеавтомобилей украинского производства «Дозор-Б«, в отличии от машин «Когуар» и «Спартан» которые планируется производить по КанадскоЭмиратской лицензии (на данный момент машины приходят в Украину уже собранные).
 
Но с серийным производством Дозор-Б возникло много сложностей с комплектацией двигателем и бронепластинами, которые придется заказывать в других странах.