«Барс-6»

На выставке IDEX 2015 в Абу-Даби украинская корпорация «Богдан» представляет бронетранспортер «Барс-6» из семейства легких бронированных боевых машин «Барс», сообщает сегодня defence-blog.com

Новая машина предназначена для выполнения тактических задач, патрулирования границ, защиты контрольно-пропускных пунктов и ведения боевых операций в городских условиях. «Барс-6» впервые представлен в макетном образце на выставке IDEX 2015.

Бронетранспортер «Барс-6» на базе легких бронированных боевых машин «Барс» разработан в течение короткого периода времени, в условиях военных действий в восточной Украине, а украинская армия не полностью оснащена необходимым оборудованием, сказал директор завода Владислав Сопита.
 
Вместимость транспортного средства составляет от шести до восьми человек в полном боевом снаряжении. Защита «Барс-6» обеспечивается сварным корпусом, выполненного из стальных бронелистов. На крыше корпуса имеется турель для монтажа, например, противотанкового ракетного комплекса или автоматического гранатомета.
 
Мощность двигателя 160 л.с., максимальная скорость 100 км/ч, запас хода 600 км, расход топлива – 15 л на 100 км. Грузоподъемность – 1000 кг.
 
По желанию заказчика на базе «Барс-6» возможны варианты машины медпомощи и технической помощи.