Фото: сбитый беспилотник, предположительно Орлан-10

 
Бойцы 79 отдельной аэромобильной бригады Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины вблизи границы с Россией сбили беспилотный летательный аппарат, внешне похожий на российский «Орлан-10». Подобные беспилотники сейчас активно используются вооруженными силами России для мониторинга ситуации на границе Украины и России.
 
По сообщению бойцов 72 ОАЕМБр беспилотник выполнял полет вдоль границы и следил за перемещением украинских военных и позициями сил ополчения. Планер беспилотного аппарата был сбит при помощи зенитного огня с земли и в последние захвачен и передан сотрудникам генерального штаба для изучения.

«Орлан-10» — многофункциональный беспилотный комплекс, предназначенный для ведения наблюдения за протяженными и локальными объектами в труднодоступной местности, в том числе при проведении поисковых и ремонтных работ. Разработан российским предприятием «Специальный технологический центр».
 
По сообщению Службы безопасности Украины БЛА «Орлан-10» применялся в ходе столкновений на Юго-Востоке Украины. Один аппарат 28 мая 2014 года был сбит украинскими военными в районе Донецка, его обломки обнаружены и исследованы, фотографии обломков опубликованы. Второй аппарат был сбит 13 июля 2014 года в поселке Зеленополье (Донецкая обл.) во время наблюдение за позициями сил сил спецоперации украинских военных. 
 
Сергей Берзов