Фото: кадр телеканала 2+2

 

Украинские силовики заявляют, что якобы начали использовать против бойцов ополчения самое дорогостоящее и высокоточное оружие, имеющееся на вооружении артиллерии — самоходные артиллерийские установки МСТА-С с высокоточными корректируемыми осколочно-фугасными снарядами калибра 152 мм с лазерной полуактивной головкой самонаведения типа «Квитник» , способными поражать цель на расстоянии 20 км.

«Квитник» (рус. «Цветник») — украинский комплекс управляемого артиллерийского вооружения, разработанный научно-производственным комплексом «Прогресс» и ЦКБ «Точность». Впервые был продемонстрирован на международной выставке IDEX-2001 и привлек внимание посетителей и потенциальных заказчиков.

Предназначен для артиллерийских систем типа гаубицы «Мста-С», 2С3М «Акация» и поражения бронированных целей, командных пунктов и инженерных сооружений с первого выстрела. Способен поражать цели, двигающиеся со скоростью до 10 м/с с вероятностью 0,9.

«Один выстрел — порядка 200 тысяч гривен (578 тысяч рублей). Осколочно-фугасный снаряд с лазерным наведением. Дорого, но эффективно», — отметил источник  в штабе АТО. Данные боеприпасы в виду своей стоимости используют только для поражения особо важных целей.

По материалам сюжета телеканала 2+2