Фото: украинские военные | Источник: EPA

 
Украинские военные начали наступление на позиции ополчения. В тот момент когда в военном ведомстве сменился руководитель, а новые еще не был назначен, украинские силовики предпринял попытку наступления на позиции сил ополчения в районе Донецкого аэропорта, в районе Талаковка и в районе Смелого.
 

Отмечается, что в районе Донецкого аэропорта ведется ожесточенный бой с применением тяжелой бронетехники и артиллерии. В других точках соприкосновения отмечались массированные артиллерийские удары с двух сторон.

Спикер АТО Владислав Селезнев сообщил, что «В районе Талаковка, что вблизи Мариуполя, боевики (ополченцы) обстреляли из минометов и стрелкового оружия позиции сил АТО. Ответным огнем огневые точки боевиков нейтрализованы». Силы ополчения подтвердили факт обстрела и признали потерю личного состава и техники, но отметили что был обстреляны стационарные позиции в глубине подконтрольной территории.
 
Чт стало причиной активизации украинских военных не отмечается. Стоит отметить, что и некоторые отряды сил ополчения также активно нарушали перемирие и ввели огонь по позициям украинских военных.