Украинские силовики по прежнему удерживают аэродром в Краматорске

 

На данный момент украинские вооруженные силы полностью контролируют аэродром вблизи города Краматорск. Информация со ссылкой на журналиста Еспресо ТВ Андрея Шевченка относительно того, что бойцы ополчения собираются атаковать Краматорский аэродром с помощью установки РСЗО БМ-21 «Град» не действительна. Данное заявление подтвердил также пресс-секретарь пресс-офицер АТО Алексею Дмитрашковскому.

«Никаких установок «Град» в районе Краматорске нет. Силы АТО контролируют ситуацию возле аэродрома. В случае необходимости будет оперативно прислана поддержка. У силовиков, которые занимают аэропорт достаточно сил что бы отбить нападение боевиков.» — сообщил Дмитрашковский.

При этом стоит отметить, что позиции украинских силовиков подвергаются постоянному нападению со стороны бойцов ополчения. В ночь с 25 на 26 июня бойцы ополчения 4 раза обстреливали позиции украинских силовиков. В результате обстрела получили ранения несколько военнослужащих, на данный момент их жизни ничего не угрожает. Огонь ведется из «зеленой зоны» вокруг аэродрома. На месте обстрела изъяты РПГ-18 и крупнокалиберный пулемет. По словам украинских военных, нападающие также применяют гранатометы типа АГС-17.