Фото: «НИС-ТВ»

 

Украинские волонтеры самостоятельно бронируют львиную долю грузовых и легковых автомобилей для военных формирований, которые действую на Востоке страны. Для повышения уровня защиты экипажа и самих боевых машин в их конструкцию вносят ряд изменений и дополняют различными слоями бронирования.

На БТР и БМП устанавливают импровизированные дополнительные противокумулятивные экраны защиты, также обкладывают мешками с песком, интересно также применение цепей для защиты днища спереди. В Николаеве волонтер изобрел новую технологию бронирования грузовых автомобилей «КрАЗ» — шансы бойцов выжить в таком авто возрастают, а главное обойдется такой тюнингованный автомобиль в сотни раз дешевле, чем покупка нового. Об этом сообщает «Военный информтор» со ссылкой на сюжет телеканала «НИС-ТВ».

По его словам, технологию разрабатывали на протяжении нескольких месяцев, при этом опробовали ее на прочность на военном полигоне, обстреливая из винтовок и автоматов Калашникова. Пришли к выводу, что по сравнению с обычным металлом, такой «сэндвич» значительно надежнее.

Еще одно преимущество данной технологии – это то, что вся эта броня съемная, в связи, с чем авто можно использовать не только в зоне конфликта, да и обойдется такой тюнинг на сотни тысяч дешевле, чем покупка нового заводского «КрАЗа».

На данный момент над бронированием работает около пяти человек, и за две недели первый «КрАЗ» передадут артиллеристам 79-й отдельной аэромобильной бригады. В очереди на тюнинг стоят еще несколько машин.

Бронирование будет стоить около 20 тысяч, тогда как новый «КрАз» — 3 миллиона гривен.

«НИС-ТВ»