Фото nikvesti.com

 

23 октября, николаевские волонтеры, в числе которых был и депутат горсовета Александр Жолобецкий, передали артиллеристам 79-й отдельной аэромобильной бригады бронированный КрАЗ.

Ранее «Военный информатор» уже сообщал о «уникальной» концепции применения бетонных блоков в качестве элементов бронирования кузова автомобиля.

Разработчик оценивает эффективность брони на 70%, она сможет выдерживать пули калибра 5,45 мм, а кузов выдерживает пули, выпущенные из СВД, и осколочные поражения.

– Смысл этой бронировки в том, чтобы она была очень доступной и дешевой, но вместе с тем эффективной. Основным компонентом здесь используется бетон, а не металл. Бетон значительно легче металла и значительно дешевле. Кузов исполнен из сендвич-панеля: 30 миллиметров дерево, 30 миллиметров бетон и «тройка» металл. Дерево, когда снаружи, очень хорошо принимает пули, бетон задерживает её, и металл не дает раскрошиться бетону.

Все остальные сендвич-панели, защищающие бензобак, колеса, кабину, изготовлены из «двойки» металла, «двадцатка» бетон, максимально высокие марки, и «двойка» металл. Стекла также забронированы

На очереди три топливозаправщика и еще один КрАЗ. Срок работ над первой машиной — полтора месяца.