Украинские волонтеры продолжают попытки снабдить армию различными техническими средствами «за недорого» и на этот раз покусились на производство беспилотного летательного аппарата с двигателем внутреннего сгорания.

Так появилась идея «первого народного комплекса БПЛА» — это первый украинский комплекс, предназначенный для ведения воздушной разведки и контроля над перемещением противника.

Благодаря техническому оснащению, которое установлено на гиростабилизированной платформе, удается очень быстро найти места дислокации врага и оперативно определить точные координаты для поражения и корректировки огня по целям. 

С появлением на фронте систем, которые «глушат» сигналы управления БПЛА, встал вопрос разработки правильного комплекса, который бы мог руководствоваться как в автоматическом режиме (режим автопилота), так и в ручном, и при этом даже несмотря отсутствии сигнала, самолет не упадет, а вернётся в заданную точку. Проанализировав проблемы, волонтерами был разработан целый комплекс технических решений, который позволяет беспрепятственно залетать с разведкой в районы боевых действий.

Сейчас волонтеры собирают средства на производство еще одного комплекса БПЛА, который включает: самолет с ДВС (двигатель внутреннего сгорания), гиростабилизированная платформа с качественной камерой и тепловизором, а также автомобиль, в котором будет находиться пульт управления самолетом. 

Технические характеристики самолета
Размах крыльев — 4 метра 
Длина — 3 метра 
Вес с полной нагрузкой — 25 килограмм 
Крейсерская скорость — 60 км/ч 
Высота полета — до 1200 метров 
Время полета — более 5:00

Волонтеры считают, что весь комплекс обойдется в 694 470 гривен: автомобиль с наземными средствами управления (100 000 гривен), БПЛА (440 350 гривен) и гиростабилизированная платформа (154 120 гривен).

twower.livejournal.com